Диаграмма проектора эго

Дэвид Хоффмайстер

Перевод от Луча Вселенной и Татьяны Молодцовой

Святой Дух всегда присутствует в нашем разуме, но спящий разум, находясь в глубоком забвении, не осознает Присутствия своего Внутреннего Учителя. На этой диаграмме Святой Дух символизирует Собой Свет, еще до того, как Он будет проходить через пленку в проекторе. В спящем разуме активен только проектор эго. Видя себя разделенным, эго испытывает невыносимое чувство ужаса, и, в своей отчаянной попытке контроля, оно проецирует все свои мысли и эмоции на экран этого мира, которые проявляются на нем в виде внешних образов. Таким путем эго обманывает и путает разум в отношении причины (содержания) и cледствия (формы), отвлекая все внимание разума к образам и теням на экране (внешней форме). Мышление эго содержит веру в разделение, делая я-концепцию реальной, которая видит себя жервой мира, соперничает со всеми и считает себя телом. Вы отождествляете себя с телом как героем этого сна и верите в то, что вы (субъект) имеете отдельный разум с личными мыслями. Вы также верите в то, что каждый другой человек (объект) тоже обладает отдельным разумом со своими личными мыслями и может причинить вам боль. Но все это является ложью, потому что причина всего всегда находится только в вашем разуме, а не на экране этого иллюзорного мира. Вы сами себе все причиняете и сами создаете свой мир. Хотя весь сценарий фильма был записан всего лишь в одно мгновение, но когда он проходит через проектор, создается иллюзия разворачивающегося линейного времени. В состоянии спящего разума или безумия ваше восприятие ненадежно и постоянно меняется.

«Восприятие есть зеркало, а не факт. То, что я вижу, есть мое умонастроение, отраженное вовне». (Уч-304)

«Тебе присущи только две эмоции: одна тебе дана, другую ты создал сам. Каждая из них есть способ видения, и разные миры рождаются различным видением. (T-13.V.10)

В состоянии сонастроенности со Святым Духом, будучи бдительным и внимательным, вы способны осознавать и различать мысли эго, просто спокойно наблюдая за ними, не отождествляясь с ними, не проецируя их вовне. Вы уже воспринимаете все и всех совершенно по-иному, потому что теперь вы смотрите на все Видением Святого Духа. С этим измененным мышлением, ваше восприятие меняется тоже, и теперь вы видите абсолютно иной мир. Святой Дух постоянно и неустанно возвращает обратно в ваш разум все, что вы, как вам кажется, видите на экране этого мира, для того, чтобы вы могли увидеть все, как есть – как ваши собственные проекции, исходящие из ложных убеждений и верований эго, за которые вы еще держитесь, или наличия которых вы пока еще не осознаете. Святой Дух видит только Целостность и воспринимает все происходящее как любовь или просьбу о любви. Когда разум предан только системе мышления Святого Духа, тогда он всегда пребывает в покое. Покой разума является главной целью нашей жизни: «Желаю я покоя Божьего. Божий покой – вот все, чего я желаю. Божий покой – моя единственная цель, стремление всей моей жизни здесь, исход, которого ищу, и моя цель, и функция и жизнь, пока я пребываю там, где я не дома». (Уч-205)

 

С любовью и благословениями,

Дэвид