Мир как сон
Мир как сон: как получилось, что нам снится тот атакующий мир, который мы видим?
Роберт Перри
Перевод Татьяны Молодцовой
Курс чудес вновь и вновь говорит нам, что наша жизнь в этом мире – это не что иное, как сон. Однако, сколько бы раз нам об этом ни говорили, мы все равно реагируем на события в этом мире так, как будто они реальны. Если ты знаешь, что что-то является сном, то оно на тебя не влияет. Ничего в нем не может тебе причинить боль. Однако, мы ежедневно чувствуем, что события в мире причиняют нам боль. Почему они все еще имеют власть над нами? Почему мы не можем смотреть на них , на эмоциональном уровне, как на сон? Раздел Курса «’Герой’ сна» (Т-27.VIII) разбирает именно этот вопрос. Он показывает нам, каким образом мы действительно можем видеть события в нашей жизни как сон.
История нашей жизни как история тела
Первые параграфы говорят о том, что «герой» сна, по крайней мере так, как мы его видим, — это тело. Слово «сон» здесь означает что-то наподобие «истории», как в «истории определенного персонажа, который движется от своего начала к своему концу».» Поэтому сказать, что тело – это «герой» сна, означает, что оно – основной персонаж в истории нашей жизни. Это в целом правда. Подумайте о том, как вы рассказываете историю своей жизни. На самом деле, позвольте мне пересказать другими словами первые два параграфа немного более простым языком. Когда вы будете читать мой пересказ и заполнять пропущенные места, посмотрите, не описывает ли это описание более или менее вашу жизнь:
«Мое тело родилось в этот мир такого-то числа…, будучи созданным двумя другими телами, которых зовут… Оно живет сейчас какое-то время, до тех пор пока в один прекрасный день оно не умрет и не будет похоронено в земле, рядом с другими мертвыми телами. Это будет конец моей истории жизни.
На протяжении своей жизни, мое тело искало другие тела, которые могли бы быть его партнерами в жизни. Некоторые из них стали его друзьями, такие как…, некоторые – его врагами, такие как… Каждые день оно работает, чтобы поддреживать свою безопасность, кормить себя, оставаться здоровым и иметь крышу над головой. Оно постоянно ищет комфорта, удовольствий и пытается избежать боли. Каждый день оно также одевает себя в одежду, которую оно покупает за свои деньги. Оно выходит на улицу и работает, чтобы получить эти деньги, делая такие вещи, как…, вещи, которые часто имеют очень мало смысла или не имеют смысла совсем.
Однако после такой тяжелой работы, чтобы получить эти деньги, мое тело выбрасывает часть их на вещи, которые ему на самом деле не нужны, и которые оно на самом деле не хочет, такие как…
Временами мое тело бывало жертвой других тел, как например, когда… Временами, однако, мы менялись местами, и мое тело было победителем, тем, кто руководит другими телами, как например, когда…»
Не правда ли, что когда мы описываем свой день или свою жизнь, основной фокус оказывается на том, что наше тело сделало, или что сделали другие тела? Да, конечно, у нас есть мысли и чувства, но эти мысли и чувства обычно о том, что делают тела, не так ли? Наши чувства возникают и пропадают почти всегда в результате событий в нашей жизни, что сводится к движениям тел. С такой точки зрения, тело – все еще главный персонаж, «герой». Конечно, не все наши мысли и чувства о событиях в нашей жизни. Как искатели истины, мы имеем мысли и чувства об истинах, которые выходят за пределы внешних обстоятельств, в которых находится тело, но они, скорее всего, составляют меньшинство из того, что проходит через наш разум.
Считать тело центральным персонажем в истории нашей жизни имеет два серьезных следствия:
- Это приводит к картине нашей жизни, из которой ушел весь смысл или значение, то есть по сути она стала безумной. Посмотрите на язык, который использует Иисус в этих двух параграфах. Тело – это средство, это тот, кто действует на суете мира, чтобы осуществлять наши цели. Но оно также – цель, оно действует, чтобы обеспечить свою собственную безопасность, комфорт и удовольствие. По сути, мы стали бессмысленным предметом. Более того, тело не взаимодействует с другими людьми, а взаимодействует с другими телами – люди стали бессмысленными предметами. Оно не одевает одежду на себя; а «оно рядит себя в одежды». Оно тратит не «деньги», а «маленькие металлические диски и бумажные полоски». Другими словами, оно оперирует физическими предметами, которые лишены смысла, это – просто вещи. И наконец, оно собирает и делает «бессмысленные вещи» (фраза, которая повторяется несколько раз). Почему? Потому что это – просто тело, а «смысл» от разума. В целом, мы стали бессмысленными предметами, передвигающимися бессмысленно через декорации из других бессмысленных предметов. Безусловно, мы можем себе представить жизни людей, которые выглядят таким образом. Возможно, многие из нас начали духовный путь, чтобы исбежать бессмысленной жизни, которая крутилась только вокруг денег, дома и машины. Однако, быть может, мы не убежали так далеко, как думаем. До тех пор, пока наши мысли и чувства вращаются прежде всего вокруг физических обстоятельств – движения тел, мы все еще живем большую часть времени таким образом.
- Мы становимся следствием мира. Третий параграф говорит, что сон – история нашей жизни, имеет лишь один урок, которому она пытается нас научить в любой ситуации: «…тело — причина, а не следствие. И ты есть его следствие, а потому не можешь быть его причиной». (Т-27.VIII.3.4-5) Однако, внешний мир на самом деле не может служить причиной для нашего разума. Что бы ни делал мир, наши разумы свободны думать, чувствовать и делать, что хотят. Но мир может служить причиной для наших тел. Внешне наши тела – следствия этого мира, созданные его биологическими процессами, находящиеся во власти его законов, микробов и острых углов, и ограниченные тем промежутком времени, который им выделен. И с этой точки зрения, мы находимся во власти наших тел. «Ты слишком немощен, чтобы пресечь злокозненную поступь тела, ведь ты его не создавал, не в состоянии контролировать его деяний, его судьбу и цель.» (7:7) Поэтому считая себя телами, мы подыгрываем цели мира. Мир – причина наших тел, а наши тела – причина наших разумов. Тогда мир становится нашей причиной. Мы становимся просто фигурой во сне, тщетно блуждающей «от места к месту и от события к событию, им замысленным». (4:2)
Считая тело главным персонажем, мы вытесняем разум из вида. Разум становится, как куча железных банок, привязанных в бамперу машины. Он просто едет за компанию по очень неровной дороге. И мы ничего не можем в этим поделать. Разве это не то, как вы ощущаете себя в основном в жизни? Вы можете увидеть, как то, что вы считаете свое тело главным персонажем в своем сне, привело вас к тому, что вы живете таким образом?
Видеть мир как сон
Хотим ли мы изменить такое положение дел? Первые строчки пятого параграфа спрашивают нас об этом. Давайте спросим себя те вопросы, которые он задает, настолько искренне, насколько можем: «Как велико твое желание избежать последствий всех снов, которые когда-либо видел мир? Желаешь ли ты, чтобы твой сон не представал причиной твоих действий?» (5:1-2)
Затем этот раздел продолжается тем, что предоставляет несколько раличных точек зрения, которые позволяют увидеть и пережить события нашей жизни как сон. И это занятие содержит в себе бесценное сокровище: «Ведь ты не реагировал бы на образы во сне, если бы знал, что это сон. Пусть остаются они неистовыми, исполненными ненависти, они не возымеют действия, если ты признаешь, что это – твой сон». (10:5-6)
- То тело, которое я вижу, — это просто фигура в моем сне.
На самом простейшем уровне, этот раздел просит нас просмотреть на другие тела и понять, что они – посто фигуры в нашем сне, фундаментально ничем не отличающиеся от фигур в наших кошмарах. Правда, что за каждым из этих тел есть реальный разум, но тело – это не разум.
Попробуйте подумать о ком-то в своей жизни и скажите себе: «Это тело, которое я вижу, — это просто фигура в моем сне. Она не более реальна, чем те фигуры, которые я вижу во сне ночью».
Опять же, это не значит, что человек за этим телом нереален. Существует четкое различие между образом этого человека, который вы видите, и тем, кто есть человек за вашим ложным образом. Образ, который вы видите, и смысл, который этому образу придает ваш разум, — это просто фигура в вашем сне.
- Мысли об убийстве, которые я вижу в этой фигуре во сне, на самом деле мои мысли, которые я отдал.
Седьмой параграф содержит интересную фразу:
«Вина за собственные мысли [свои мысли об убийстве] помещена вовне, возложена на виноватый мир, который видит твои сны и мыслит твои мысли за тебя». (7:4)
Мы видим здесь, что ты чувствуешь вину за мысли об убийстве, которые у тебя были. Чтобы избежать боли этой вины, ты поместил ее вовне. Теперь ты видишь себя, окруженным виновными людьми. Конкретная форма, которую принимает все это, это то, что ты видишь людей, которые думают те же самые мысли об убийстве, которые ты боишься признать, что думал ты. Помни, тела, которые ты видишь, — это просто фигуры во сне. То, что ты воспринимаешь, что они думают, — это просто твоя интерпретация, твоя проекция. А то, что ты проецируешь на них – это мысли внутри тебя, которые тебя пугают, твои мысли об убийстве, мысли, которые ты не хочешь иметь.
В игровой терапии психолог может дать ребенку куклу и увидеть, что ребенок проецирует на куклу. Часто ребенок проецирует свои темные мысли, скажем, о родителях, в которых ребенок боится признаться. В этом смысле, мы все – дети, а все тела, которые мы видим вокруг, — это такие куклы.
Я считаю, важно не думать об этом слишком конкретно, как, например: «Если я считаю, что этот человек думает об алкоголе, это лишь потому, что я втайне думаю об алкоголе.» Если мы думаем об этой идее, что «конкретная черта, которую я вижу в другом, на самом деле является моей собственной чертой, которую я не принимаю», то, я думаю, мы преуменьшаем ее настоящую силу. Вместо этого, я думаю, мы проецируем основное содержание враждебности. Когда мы смотрим на мысли других, мы очень часто видим враждебную силу, направленную на нас и имеющую силу нам повредить (или направленную на других и имеющую силу им повредить). Курс говорит нам, что эта враждебная сила – это, на самом деле, наша собственная проекция. Она не где-то там. Она – только в нашем разуме. Если бы мы увидели других людей по-настоящему, мы бы не видели в их эгоистичных мыслях ничего кроме просьбы о помощи.
Подумайте о том, что это значит: вся враждебность, вся агрессивность, которую мы видим в мыслях других, — это на самом деле наши собственные мысли об убийстве, которые мы спроецировали на них, пытаясь избавиться от них, чтобы не иметь их, потому что они нас пугают. Мы думаем, что нас окружает опасный мир, полный этих опасных, разрушительных сил, но вместо этого нас окружают фигуры сна, которые наполнены до краев нашей собственной враждебностью, враждебностью, которую мы не приняли в себе и переложили на них.
Чтобы применить это, подумайте о нескольктх людях, которые, как вы считаете, хотят вам навредить, и скажите: «Вся враждебность, которую я вижу в [имя], — это проекция моей собственной враждебности». «Вся опасность, которую я вижу в [имя], — это проекция моего собственного желания убивать». «Без враждебности во мне, я бы видел(а) в них только совершенно безопасную просьбу о помощи».
Это не имеет смысла, если вы видите себя, живущим в реальном мире с реальными, объективными телами вокруг. Но это полностью имеет смысл, если вы видите мир буквально как сон. Тогда имеет смысл думать, что фигуры во сне – это просто символы того, что вы не приняли в себе.
- Месть этих фигур во сне – это на самом деле моя месть по отношению к самому себе.
Наши мысли об убийстве не только пугают нас, они злят нас. Мы гневаемся на самих себя за то, что у нас есть такие мысли и хотим наказать самих себя. И поэтому мы даем фигурам во сне работу по осуществлению этого наказания. Это объясняется в нескольких отрывках в этом разделе:
«Мир просто иллюстрирует древнюю истину: ты будешь верить, что другие поступают с тобою так, как ты, по-твоему, поступал с ними. Но, обманув себя, свалив вину на них, ты не увидишь причины их поступков, поскольку ты желаешь видеть их виновными». (8:1-2)
Причина того, что они делают, здесь описана только как намек. Эта причина – ваше собственное ощущение справедливости. Вы напали на других; а теперь, в ваших глазах, вполне справедливо, что они нападают на вас. Вашему ужасающему чувству справедливости снится сон, в котором другие мстят вам за то, что вы думаете, вы сделали им. Это почти, как если бы главарь мафии, отягощенный виной многочисленных преступлений, нанял бы заказного убийцу, чтобы тот пришел и убил его. Тогда фигуры в наших снах осуществляют нашу месть самим себе.
Я думаю, это работает на обоих уровнях, формы и содержания. На уровне формы это то, что эти тела делают, а на уровне содержания, или смысла, это то, что мы видим в том, что они делают. Другими словами, наш виноватый разум на самом деле приглашает тела прийти в нашу жизнь и совершать наказующие действия. И когда они это делают, наш разум видит эти действия как имеющие силу навредить нам, потому что мы втайне верим, что заслуживаем, чтобы нам навредили. Эта сила видеть сон, таким образом, объясняет и форму, которую принимает наша жизнь, – то, что происходит с нами на самом деле, и содержание – смысл, который мы видим в этих событиях.
Упражнение
Подумайте о ком-то, кто действительно хотел вам отомстить, кто хотел наказать вас за что-то, что вы сделали, возможно, за годы «грехов». Усмотрите в их разуме желание видеть, как вы страдаете за ваши грехи, желание увидеть, что вы пожали то, что посеяли. А теперь поймите, что этот человек, таким, каким вы его видите, — это ваша собственная проекция, просто фигура во сне. Образ, который вы видите, мотивы, которыми вы верите, что этот образ обладает, все это – ваш сон. Желание, которое вы видите в этом человеке, наказать вас – это на самом деле ваше желание. На каком-то уровне в своем разуме, то, что вы думаете, что этот человек чувствует по отношению к вам, — это именно то, что вы чувствуете по отношению к самому себе. Вся та злость, которую вы видите, что этот человек имеет по отношению к вам, все это желание заставить вас заплатить, — это, на самом деле, то, что вы чувствуете по отношению к самому себе. И вы пригласили эту фигуру прийти в ваш сон и проявить это чувство. И как только эта фигура появилась, вы спроецировали это чувство на нее, представляя себе, что оно было вызвано чувством, которое на самом деле внутри вас.
Вывод
Предыдущие три тезиса составляют революционный способ видеть мир и относиться к нему. Вместо того, чтобы быть окруженными реальными телами, которые проявляют объективную враждебность и обладают реальной силой навредить нам, мы живем во сне. Тела, которые мы видим, — просто фигуры в нашем сне, фигуры, которые мы выдумали из тех элементов своего разума, которые мы не приняли. Эти непринятые элементы более конкретно: 1) наши мысли об убийстве и 2) наше желание наказать себя за эти мысли. Мы не хотим отпустить их в своем разуме, но мы также хотим держать их на расстоянии, не принимая их. Наше компромиссное решение – это спроецировать их немного подальше, на фигур вокруг нас в нашем сне. В результате, мы видим свой мир населенным телами, которые представляют для нас угрозу, которые стараются на нас напасть. Однако все это на самом деле – в нашем собственном разуме.
Ссылка на источник: https://circleofa.org/library/the-world-as-a-dream/

