Визит к врачу. Водительство или мирская логика. Как мне найти мое призвание?

Дэвид Хоффмайстер

Перевод от Луча Вселенной

Вопрос:

Дает ли Святой Дух конкретные указания по поводу того, что нужно делать с кажущейся болезнью, например, можно ли мне обратиться к врачу?

Ответ:

Когда вы открыты Водительству Святого Духа, вы всегда получаете конкретные наставления. Эти инструкции предназначены лично для вас, потому что они основаны на том, во что вы еще верите. Святой Дух обращается к вашему разуму на том языке, который вы можете понять, и с теми концепциями, с которыми ваш разум может легко согласиться, и это подобно постепенному взбиранию вверх по лестнице. Недавно ко мне обратилась одна женщина, которая всю жизнь занималась духовностью и всегда говорила своим близким и друзьям, что все болезни тела исходят из неправильного мышления. Получилось так, что врачи обнаружили у нее онкологию, и она не знала, как ей сообщить об этом своей семье, потому что они, вместо того, чтобы проявить истинное сочувствие, могли посмеяться над ней. Выяснилось, что в одной из прошлых жизней эту женщину казнили и отрубили ей голову, а в этом воплощении у нее появился рак в области шеи. Врачи предложили ей операцию, но она не могла решиться на нее. Я посоветовал ей, чтобы она согласилась на хирургическое вмешательство и, сохраняя покой в разуме, представила себе, что скальпель будет являться символом исцеления, а врачи и медсестры – представителями любящих ангелов. Этот случай является ярким примером того, как нужно работать с верованиями и убеждениями эго. Если бы разум не боялся исцеления, он мог бы быть исцелен в одно Святое Мгновение. Святой Дух исцеляет, когда разум готов к принятию Его Чуда. Для исцеления требуется отпускание и освобождение от всего что вы воспринимаете. Но спящий разум сильно сопротивляется этому, и поэтому он предпочитает оставаться крошечным и держится за болезнь как за свидетельство и доказательство своей правоты в отношении своей крошечности. Это и есть БЕЗУМИЕ ЭГО, которое никогда не будет иметь никакого смысла, и которое можно только простить и отпустить.

Вопрос:

Я изучаю Курс Чудес уже более двадцати лет и до сих пор не знаю, когда мне нужно просить Водительство и следовать Ему, а когда я могу полагаться на мирскую логику. Иногда мое следование Водительству уводит меня, мягко говоря, далеко в сторону. Возможно это происходит от того, что я еще не умею различать Голос Святого Духа, и поэтому следую указаниям эго. Я поняла, что этот мир имеет свои собственные правила, но если я выбираю любовь, то это ведет к покою разума. Возможно, что это и есть следование Водительству Святого Духа? Как вы думаете?

Ответ:

У нас есть много возможностей для практики того, чтобы спрашивать, слушать и следовать внутреннему Водительству. Это такая радость знать, что Святой Дух видит наше Совершенство и Целостность и щедро предлагает нам только любовь и благословения. Целью того, чтобы просить, слышать и следовать Святому Духу, является прощение, или отказ от суждения. К нашему счастью, для Любящего Святого Духа нет «хороших» или «плохих» слушателей. Чудо возносит разум высоко над суждением эго и напоминает нам о нашей Вечной Невинности, которая не тронута иллюзией любого суждения. Да, вы правы, этот мир имеет свои собственные правила. Мир был создан верой в него и легко исчезает, когда вы, прощая, отказываетесь от верования в его реальность. Отучение от ложной веры следует логике Святого Духа, и Его логика имеет совершенно иную предпосылку, чем предпосылка эго. Святой Дух всегда напоминает нам о нашей Любви, Целостности и Совершенстве. Эго — это вера в разделение и недостаток, а вина и страх — это те эмоции, которые исходят из того, что предпосылка эго принимается за «истину». Святой Дух учит нас, что бессмысленно цепляться за иллюзию. Эго — это вера в то, что нужда и потребности реальны, и каждая цель, которую оно предлагает, направлена на то, чтобы еще больше усилить веру в недостаток. До тех пор, пока лежащее в основе мышления эго, верование в нужду не будет осознано и прощено, иллюзорные потребности будут требовать своего мимолетного удовлетворения — только для того, чтобы побыстрей «найти» новые кажущиеся потребности. По мере того, как вы освобождаетесь от эго, единственное правильное использование суждения звучит так: «Как я себя чувствую?» Состояние вашего разума – это всегда ваш выбор. Вы написали: «Но если я выбираю любовь, это ведет к покою разума. Возможно, это и есть следование Водительству Святого Духа». Действительно, то, как человек себя чувствует, является точным показателем или барометром его выбора, и поэтому честность с самим собой является ключом к Пробуждению разума и к обретению нашей Истинной Идентичности. Хотя вам кажется, что выбор нужно делать между внешними формами и их многочисленной спецификой, мудрость Святого Духа показывает, что только Цель является единственным выбором. Когда человек осознает это, тогда разум перестает просить о конкретных результатах в мире и вместо этого спрашивает: «Для чего мне это нужно? Как я себя чувствую?» По мере того, как разум открывается для того, чтобы вспомнить, что Бог желает нам только Совершенного Счастья, все цели эго начинают казаться все менее и менее привлекательными. Погоня за иллюзиями отпадает при малейшем вспоминании о Божественной Тишине. Любовь, Покой и Удовлетворенность обретаются в настоящем моменте, в котором прошлое и будущее отпадают за ненадобностью. Наша Ценность установлена Богом и не может быть доказана или заработана нами. Нет ничего такого в этом мире, что могло бы «заслужить» Вечную Любовь. Святой Дух использует время, чтобы научить вас тому, что оно не существует. И в этой Невинности Любовь познается вами как все, что Есть. Дитя Божественной Любви, позвольте Святому Духу решать за вас. Примите ваше Вечное Совершенство, ибо больше НИЧЕГО не существует. Откажитесь от любых сомнений относительно вашей Истинной Идентичности как Христа и смиренно примите вашу Славу, поскольку Бог создал само ваше Существо. Ничто не может изменить Того, Кого Бог создал как Единого в Духе.

Вопрос:

Я хочу найти свое призвание и приносить пользу Святому Духу. Почему Святой Дух до сих пор молчит и не дает мне Водительства? Что я делаю не так?

Ответ:

Не сомневайтесь в том, что Святой Дух Зовет вас. Каждый человек Призван, хотя в этом мире только немногие слышат Бога и отвечают согласием на Его Зов. Но ничто из этого мира не имеет значения для Вечности. Покой и Счастье – это вопрос выбора и готовности решать вместе со Святым Духом. Это только кажется, что Зов покрыт множеством отвлекающих факторов и устремлений эго, но Он звучит ВСЕГДА. Когда же человек решится следовать Ему, тогда Зов направит его к Святому Мгновению, в котором находится только Вечная Любовь. Все, чем я делюсь со всеми, дается мне легко как награда и помощь за мое согласие идти за Зовом. Святой Дух хочет использовать ваши таланты, навыки и способности для Пробуждения. В моем случае Он воспользовался моим университетским образованием, способностью к общению, моей большой любовью к музыке и фильмам, а также моей готовностью путешествовать по миру и делиться со всеми Целью Святого Духа. Использование способностей и талантов – это индивидуальный процесс для каждого человека. Святой Дух задействует все то, что вам нравится, и то, к чему вас тянет, настолько искусно, что сопротивление эго к внутреннему Свету начинает исчезать, по мере того, как чудеса приходят и освещают ваш путь. Составьте список всего, что вы любите и умеете делать, и затем с радостью предложите этот дар Святому Духу, чтобы Он мог применить его в Своем Плане Пробуждения. Знайте, что ваши навыки и умения обязательно будут использованы Святым Духом  для той Цели, которая приносит пользу каждому. Будьте готовы к Чудесам, ибо они естественны, потому что они являются вашим Небесным Наследием!

С любовью и благословениями,

Дэвид